Full Details for Lot 96

Auction 731, Lot # 96

ARMANDO AMAYA
Mujer con rebozo cruzado
Firmada y fechada 1984.
Escultura en bronce VI / VII
(N. Ciudad de México, 1935 - )
Estudió en la Esmeralda bajo la tutela de José Ruiz. Por 5 años fue asistente de Francisco Zúñiga, también colaboró con Alfredo Zalce en la realización de esculturas para el Centro Médico en 1958. Desde 1963 se desempeñó como docente.
Amaya trabaja directamente del modelo, su representación del cuerpo femenino es dignificada y agraciada.
31 x 18 x 19 cm
Estimado $25,000-40,000